Dados Municipais

Dados de Caculé

Localizada na região da serra geral, no Sudoeste da Bahia, o município apresenta 23.232 habitantes, de acordo com Censo Demográfico do IBGE (2013).

Caculé apresenta uma área de 686 Km², é banhada pelos rios do Antônio, Paiol e Faca. Limitando-se ao norte com Caetité e Ibiassucê; ao sul com Jacaraci; ao leste com Rio do Antônio e Guajeru e ao oeste, com Licínio de Almeida e Pindaí.

A cidade comemora uma fase de muito desenvolvimento e progresso. Dados confirmam que Caculé é cidade referência em toda região do Sudoeste no que se refere à educação e cultura, assistência social, saúde, agricultura, limpeza pública, obras e urbanismo.

Outros Dados:

Emancipação Política: 1919
Microrregião: Centro Sul Baiano
Altitude da Sede: 587 m
Distância da Capital: 782 Km
População Urbana: 56% (aproximadamente)
População Rural: 44 % (aproximadamente)
Fonte: Atlas de Desenvolvimento Humano / PNUD (2000)
 
Dados Políticos:

Prefeito: José Roberto Neves
Vice-Prefeito: José Ferreira Cruz Neto
Partido: DEM
 
Prefeitura Municipal:
Rua Rui Brabosa, 26 – Centro - Cep: 46300-000 - Fone-Fax: (77) 3455-1412

Prefeitos Municipais Anteriores: (Veja as fotos na galeria de fotos)

Miguel Monteiro de Andrade
01/01/1920 a 31/08/1920

Bento Alves de Britto
01/01/1932 a 31/05/1935

Waldomiro Rodrigues Coelho
01/06/1935 a 03/07/1938

Lindolfo Gonçalves de Aguiar
04/07/1938 a 25/09/1941

Miguel Antônio Fernandes
26/09/1941 a 16/03/1947
22/02/1951 a 06/04/1955

Deoclides Cardoso de Souza
17/03/1947 a 21/02/1951

Paulo Maciel Fernandes
07/04/1955 a 06/04/1959

Antônio Alves Teixeira
07/04/1959 a 06/04/1963
07/04/1967 a 06/04/1971
07/04/1973 a 31/12/1976

Sílio Leal Ivo
07/04/1963 a 06/04/1967

Wilson Frederico de Castro
07/04/1971 a 06/04/1973

Francisco Formigli Rebouças
01/01/1977 a 31/12/1982

Umberto Paulo de Castro Alves
01/01/1983 a 31/12/1988

Vitor Hugo Figueiredo Santos
01/01/1989 a 31/12/1992
01/01/1997 a 31/12/2000

João Aliomar Pereira Malheiros
01/01/1993 a 31/12/1996
01/01/2001 a 31/12/2004

José Luciano Santos Ribeiro
01/01/2005 a 31/12/2008
01/01/2009 a 31/12/2012