Educação e Cultura

Secretaria Municipal da Educação e Cultura

Endereço: Avenida Arthur Castilho, 46, Centro.

Telefone: (77) 3455-1653 e 3455-2453

E-mail: educacule@yahoo.com.br

Secretária Municipal: Adailde Fernandes Cruz Teles
 

Atribuições:

  • desenvolver, implementar e zelar pela política de educação no município;
  • desenvolver, promover e apoiar programas e eventos difusores da educação;
  • propor, desenvolver, adotar e adaptar métodos e técnicas capazes de fazer da educação um processo atraente e acessível a todas as faixas etárias da população;
  • propor inovações e modernizações de valor reconhecido na área da educação, tornando-a instrumento de conscientização e formação da cidadania.


Funcionários internos / função:

  • Adahilda Almeida de Brito – Nutricionista
  • Ivanilde Rosa Pessoa Cardoso – Erradicação do Analfabetismo
  • Lucinéa Silva Trindade – Encarregada da Merenda Escolar
  • Silvia Karina Oliveira Silva – Divisão Pedagógica e Administração Escolar
  • Mirvande Cotrim Gomes de Brito - Coordenadora de Cultura
  • Magnólia do Carmo C. Pereira – Coordenadora de 1ª a 4ª Séries
  • Mario de Souza Filho – Coordenador de 5ª A 8ª séries
  • Neide Chaves - Encarregada do Setor Artistico e Cultural
  • Carlos Alberto de Souza – Assessoria de Artes nas Escolas
  • Cláudio Márcio Coutinho – Assessor Jurídico
  • Ordálio Francisco Xavier – Diretor de Esportes
  • Israel Cotrim Prates – Encarregado de Esporte e Recreação


Anexos:

  • SEMAE (Setor de Merenda Escolar)
  • Departamento de Esportes
  • Colegio Municipal Dr. Antônio Muniz
  • Escola Municipal Francisco Formigli Rebouças
  • Escola Municipal Dona Júlia Montenegro Magalhães
  • Escola Municipal Padre Antônio Doná
  • Colégio Municipal Profº. Vespasiano Filho
  • Colégio Municipal Profº. Eleutério Tavares
  • Colégio Municipal Antônio Xavier de Oliveira (Água Branca)
  • Escola Municipal Noturna
  • Centro de Educação Infantil Gente Nova
  • Escola Municipal São João (Capivara)
  • Escola Municipal Laudelino José da Silva (Várzea Grande)
  • Escola Municipal Clemente Rodrigues Teixeira (Várzea Grande)
  • Escola Municipal Clemente Teixeira da Cunha (São Domingos)
  • Escola Municipal Josefina Santos (Tamburil)
  • Escola Municipal Messias Fernandes de Brito (Tapera)
  • Escola Municipal Otacílio Coelho (Barra da Onça)
  • Creche Vereador Tadeu Martins Rocha